Posted 8 марта 2013,, 20:42

Published 8 марта 2013,, 20:42

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Двоих поляков, покоривших вершину Броуд-Пик, признали погибшими

8 марта 2013, 20:42

ВАРШАВА, 9 марта. Двое из четверых поляков, первыми покорившие зимой вершину Броуд-Пик в Каракоруме, но пропавшие в среду при попытке спуститься с горы, в пятницу объявлены погибшими.

В штурме высоты участвовали польские альпинисты Адам Белецкий, Артур Малек, Мачей Бербека и Томаш Ковальский. 5 марта альпинисты покорили вершину, но спуститься до ближайшего лагеря сумели лишь двое — Белецкий и Малек. Шедшие в паре 58-летний Бербека и 27-летний Ковальский, которого резко оставили силы, отстали и вынуждены были провести ночь под открытым небом. Связь с ними пропала в среду утром.

"Принимая во внимание все обстоятельства, сложившиеся условия, мой опыт и историю гималайского альпинизма, а также знания в области физиологии и высокогорной медицины, после дополнительных консультаций с врачами и организаторами путешествия из Польши можно признать Мачея Бербеку и Томаша Ковальского умершими", — сообщил руководитель экспедиции Кшиштоф Велицкий.

Добавим, Броуд-Пик — одна из самых высоких горных вершин в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник в мире. До удачного восхождения поляков совершалось шесть попыток завоевать эту гору зимой, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Впервые Броуд-Пик был покорен австрийской экспедицией летом 1957 года.