Posted 8 марта 2013,, 20:55

Published 8 марта 2013,, 20:55

Modified 30 января, 14:18

Updated 30 января, 14:18

Болгария извинилась за депортацию более 11 тыс. евреев

8 марта 2013, 20:55

СОФИЯ, 9 марта. Болгария, единственная страна-союзник нацистской Германии, спасшая своих евреев, извинилась за участие в депортации более 11 тыс. евреев с территории нынешней Македонии и из Греции. Об этом говорится в декларации, единогласно принятой в пятницу парламентом Болгарии в связи с 70-летним юбилеем спасения болгарских евреев.

"Объективно оценивая исторические события, нельзя сегодня оспаривать факт того, что 11343 еврея были депортированы из Северной Греции и Королевства Югославии, находившимися под германской оккупацией. Осуждая этот преступный акт, предпринятый гитлеровским командованием, выражаем сожаление, что у местной болгарской администрации не было возможности его предотвратить. Тем не менее, были попытки их спасти болгарскими гражданами, общественниками и духовными лицами", — сказано в декларации.

Все депортированные проживали на аннексированных Болгарией территориях и не имели болгарского гражданства. Они были вывезены в лагерь Треблинка в Польше и уничтожены. Евреев с болгарскими паспортами должны были депортировать в 1943 году, но благодаря натиску многих политиков, общественных деятелей, церкви, рядовых граждан и различных организаций всех этих людей удалось спасти. Всего из Болгарии предполагалось вывести 48 тыс. евреев.

"Болгарское общество, особенно молодое поколение, имеет право гордиться спасением болгарских евреев. Это послание современному обществу о терпимости, доброжелательности и человечности между людьми различной этнической принадлежности, религии и культуры", — отмечается в декларации парламента.