Posted 9 марта 2013,, 05:28

Published 9 марта 2013,, 05:28

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Выборы в Кении выиграл обвиняемый в преступлениях против человечности

9 марта 2013, 05:28
Президентские выборы в Кении выиграл вице-премьер страны Ухуру Кениятта. По данным кенийской избирательной комиссии, после обработки всех бюллетеней Кеннията набирает 50% голосов и побеждает в первом туре. Кениятта обвиняется в организации беспорядков в Кении после выборов 2007 года, когда в результате столкновений погибли более 1,2 тыс. человек.

НАЙРОБИ, 9 марта. Президентские выборы в Кении выиграл вице-премьер страны Ухуру Кениятта, который обвиняется Международным уголовным судом (МУС) в преступлениях против человечности.

Согласно данным, которые предоставила кенийская избирательная комиссия, после обработки всех бюллетеней Кеннията набирает 50% голосов и побеждает в первом туре. В штабе главного соперника победителя, премьер-министра Райлы Одинги, не исключили, что оспорят итоги выборов в суде, передает Associated Press.

Кениятта обвиняется в организации беспорядков в Кении после выборов 2007 года. Тогда в результате столкновений погибли более 1,2 тыс. человек. Главный прокурор МУС Луис Морено Окампо полагает, что в ходе этих беспорядков Кениятта руководил действиями экстремистов из религиозно-политического движения "Мунгики".

Голосование в Кении прошло 4 марта. Как сообщалось, по результатам выборов должен определиться не только президент, но и состав обеих палат парламента и местных органов власти. Официальное объявление итогов намечено на утро субботы.