Posted 9 марта 2013,, 06:59

Published 9 марта 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Брат Обамы потерпел поражение на губернаторских выборах в Кении

9 марта 2013, 06:59

НАЙРОБИ, 9 марта. Старший брат президента США 54-летний Малик Обама потерпел сокрушительное поражение на состоявшихся в понедельник выборах губернатора округа Сиая, расположенного в провинции Ньянза на западе Кении.

В понедельник в Кении прошли президентские и парламентские выборы. Волеизъявление проводилось впервые после принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытость и честность избирательного процесса. Более 14 млн кенийцев, пользующихся правом голоса, выбирали президента страны, депутатов парламента, губернаторов округов и представителей местных властей.

Как отмечает газета Daily News, Малик Обама, баллотировавшийся на пост губернатора Сиаи, участвовал в выборах впервые. Он выступал как независимый кандидат, заявляя, что его платформа заключается в искоренении бедности, улучшении инфраструктуры и индустриализации региона. По словам политика, основным вдохновением для его деятельности являются политические успехи младшего брата Барака.

По количеству набранных голосов избирателей Малику Обаме не удалось догнать даже Уильяма Одуола, который по итогам голосования занял второе место. Губернатором округа был избран Корнель Расанга, обогнавший Одуола на 10 тыс. голосов.

Добавим, Барак Обама родился в 1961 году в городе Гонолулу, столице американского штата Гавайи, и никогда не жил в Кении. Его родителями стали белая американка Стэнли Энн Данхэм и кениец Барак Хусейн Обама-старший. Малик Обама является его сыном от другой женщины. Родители Барака Обамы разошлись в 1964 году, после чего отец будущего президента вернулся на родину, где и погиб в 1982 году в результате автомобильной аварии.