Posted 9 марта 2013,, 06:53

Published 9 марта 2013,, 06:53

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Египетская активистка лишилась премии из-за выпадов в сторону США

9 марта 2013, 06:53

ВАШИНГТОН, 9 марта. Госдепартамент США вычеркнул из списка лауреатов ежегодной премии International Women of Courage египетскую активистку Самиру Ибрагим.

О решении лишить Ибрагим награды журналистам сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд. Она не стала подробно пояснять причины, отметив лишь, что некоторые публичные заявления Ибрагим показались чиновникам "неуместными и не соответствующими американским ценностям".

Как поясняет Agence France-Presse, ранее газета Weekly Standard сообщила, что Ибрагим в своем микроблоге в Twitter назвала "славным днем" теракт в болгарском Бургасе, когда в результате взрыва в автобусе погибли пять израильских туристов. Кроме того, по словам журналистов, в 11-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года египтянка написала: "Пусть Америка горит каждый год".

Ибрагим должны были наградить вместе с девятью другими женщинами, проявившими отвагу в борьбе за гражданские права. Ранее Нуланд пояснила, что египтянка удостоилась премии за смелость во время протестов на каирской площади Тахрир и за борьбу с насилием над женщинами и другими нарушениями прав человека.

Добавим, среди других лауреатов премии оказались журналистка "Новой газеты" Елена Милашина, освещающая наиболее острые вопросы российской жизни, индийская студентка, погибшая после группового изнасилования в автобусе в Дели, тибетская поэтесса и блоггер Церинг Осер, сотрудница управления по борьбе с наркотиками Афганистана Малалай Бахадури и сирийская правозащитница Разан Зейтуна.