Posted 9 марта 2013,, 15:43

Published 9 марта 2013,, 15:43

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Нигерийские боевики, захватившие в заложники группу иностранцев, заявили об их казни

9 марта 2013, 15:43
На сайте экстремистов утверждается, что иностранцы-христиане были убиты из-за того, что нигерийские и британские военные уничтожили несколько мусульман в ходе операции по освобождению заложников. В заложниках оказались поданный Великобритании, грек, ливанцы, филиппинец и гражданин Италии. Между тем до сих пор остается неизвестной судьба французских туристов, похищенных в Камеруне и увезенных в Нигерию.

АБУДЖА, 9 марта. Члены радикальной исламистской группировки "Ансару", действующей в Нигерии, сообщили о казни семерых похищенных иностранных сотрудников компании Setraco в Нигерии.

В заявлении на сайте экстремистов утверждается, что иностранцы-христиане были убиты из-за того, что нигерийские и британские военные уничтожили несколько мусульман в ходе операции по освобождению заложников.

Однако представитель армии Нигерии полковник Мухаммед Джерима заявил, что у него нет сведений о том, что нигерийцы и британцы проводили эту операцию.

Официальные лица Нигерии пока не подтвердили информацию о расправе с иностранцами.

В заложниках оказались поданный Великобритании, грек, трое ливанцев, филиппинец и гражданин Италии.

Между тем до сих пор остается неизвестной судьба французских туристов, похищенных в Камеруне и увезенных в Нигерию.

Похищения людей не являются в Нигерии редкостью, чаще всего боевики похищают иностранцев ради выкупа. Боевики группировки "Ансару" действуют на северо-востоке страны.

"Ансару" является одним из ответвлений исламистской группировки "Боко Харам", которая стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии.