Posted 9 марта 2013,, 16:47

Published 9 марта 2013,, 16:47

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Выборы в Венесуэле состоятся 14 апреля

9 марта 2013, 16:47
Согласно процедурному регламенту, выборы должны быть проведены через 30 дней после ухода главы государства. В пятницу Верховный суд Венесуэлы признал, что вице-президент Николас Мадуро начал временно исполнять обязанности президента сразу же после смерти Чавеса. Основным соперником Мадуро на выборах должен стать лидер оппозиции Энрике Каприлес. Согласно соцопросам, если бы голосование состоялось в ближайшие дни, то на выборах победил бы преемник Чавеса.

КАРАКАС, 9 марта. Выборы президента пройдут в Венесуэле, скорее всего, 14 апреля. Позже в субботу об этом должно быть объявлено официально.

Согласно процедурному регламенту, выборы должны быть проведены через 30 дней после ухода главы государства.

В пятницу Верховный суд Венесуэлы признал, что вице-президент Николас Мадуро начал временно исполнять обязанности президента сразу же после смерти Чавеса. Суд также разрешил исполняющему обязанности главы государства участвовать в предстоящих выборах, оставаясь на своем посту.

Основным соперником Мадуро на выборах должен стать лидер оппозиции Энрике Каприлес. На выборах в октябре Каприлес набрал 45% голосов, а Чавес - 54%. Согласно социологическим опросам, если бы голосование состоялось в ближайшие дни, то на выборах главы государства победил бы Мадуро.

Жители Венесуэлы прощаются с Уго Чавесом. 58-летний президент, два года боровшийся с раком, умер в ночь на 6 марта.