Posted 9 марта 2013,, 19:44

Published 9 марта 2013,, 19:44

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Парламент Иордании распущен, премьер сохранил свой пост

9 марта 2013, 19:44

АММАН, 9 марта. Король Иордании Абдалла II принял отставку правительства после парламентских выборов, состоявшихся в январе 2013 года, и поручил действующему премьеру Абдалле ан-Нуссуру сформировать новый кабинет.

Кандидатура главы правительства была одобрена после консультаций, проведенных монархом с парламентскими блоками.

Кабинет ан-Нуссура находился у власти с 10 октября прошлого года, его основной задачей стала подготовка к выборам в нижнюю палату Национального собрания.

Абдалла Энсур - ветеран иорданской политики. Ранее 74-летний политик занимал посты министра иностранных дел, министра промышленности и торговли, министра образования, а также был представителем Иордании в Международном валютном фонде, Всемирном банке и ЮНЕСКО.

Напомним, в январе в Иордании состоялись выборы в парламент, депутаты которого после избрания получают дополнительные полномочия. Выборы бойкотировали иорданское отделение влиятельного в исламском мире движения "Братья-мусульмане" и еще четыре партии, среди которых коммунисты и арабские националисты.

В состав палаты вошли 37 кандидатов от оппозиционных партий, но большинство сохранили сторонники короля. После этого парламентарии обратились к королю с просьбой оставить Энсура на посту премьер-министра.