Posted 10 марта 2013,, 02:12

Published 10 марта 2013,, 02:12

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Министр туризма Хорватии ушел в отставку из-за предприимчивой родственницы

10 марта 2013, 02:12

ЗАГРЕБ, 10 марта. Глава минтуризма Хорватии Велько Остожич подал прошение об отставке после того, как в СМИ появились обвинения в том, что он использовал свое положение, чтобы его родственница смогла осуществить сделку по продаже земли, на которой заработала $4,3 млн.

По данным хорватских журналистов, компания сводной сестры Остожича продала ранее купленный участок земли на полуострове Истрия в Адриатическом море после внесения неких изменений в план городского развития этого региона, где доминирует возглавляемая министром туризма и входящая в состав правящей коалиции региональная демпартия.

Сам Остожич заявил, что знал о сделке, но никак в ней не участвовал и не получил никакой выгоды от ее заключения. Тем не менее, он решил уйти в отставку, так как считает невозможным должны образом исполнять свои обязанности в условиях развернутой против него кампании, передает Газета.Ru.

Туризм — один из главных источников доходов Хорватии, на долю отрасли приходится почти 20% ВВП страны.

Остожич - уже четвертый министр левоцентристской коалиции, который складывает полномочия с момента ее прихода к власти в декабре 2011 года. Ранее вице-премьер страны подал в отставку после того, как был приговорен к тюремному заключению по делу о смертельном ДТП в Венгрии. Министр окружающий среды оставила свой пост после того, как СМИ обвинили ее в том, что она попросила президента поспособствовать карьере жены одного из ее коллег. Министр транспорта назвал в качестве причины своей отставки проблемы со здоровьем.

1 июля Хорватия должна присоединиться к Евросоюзу, и в последнее время в Брюсселе особенно пристально следят за ситуацией в стране. Напомним, власти в Загребе устранили последнее препятствие для приема в ЕС, договорившись со Словенией об урегулировании 20-летнего спора о погашении ее долгов перед Хорватией.