Posted 10 марта 2013,, 06:26

Published 10 марта 2013,, 06:26

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Демонстранты протестовали в Греции против золотых приисков

10 марта 2013, 06:26

АФИНЫ, 10 марта. Тысячи человек вышли в субботу на демонстрацию в Салониках против эксплуатации золотых месторождений в Греции. По оценкам полиции, на демонстрацию пришли 9 тыс. человек, организаторы сообщают о более чем 12 тыс. демонстрантов.

Марш поддержали три парламентские партии, включая официальную оппозицию в лице леворадикальной партии СИРИЗА. Параллельно проходили демонстрации против планов правительства резко сократить число отделений в университетах страны. Акции прошли мирно. Демонстранты заявляют, что эксплуатация месторождений повредит экологии и не принесет прибыли греческому государству.

Канадская компания Eldorado Gold получила права на эксплуатацию золотых приисков на полуострове Халкидики, работа шахты может начаться уже в ближайшее время. Подрядчик обещает превратить Грецию в крупнейшего производителя золота в Европе. Планы компании вызвали ожесточенный протест местных жителей. Неоднократно в ходе протестов происходили столкновения с полицией.

Ранее, в феврале, группа неизвестных ворвалась на территорию приисков и устроила пожар, причинив ущерб на миллионы евро. Кроме протестов, имели место и демонстрации в поддержку приисков, на которых работают более 1,2 тыс. местных жителей.