Posted 10 марта 2013,, 10:52

Published 10 марта 2013,, 10:52

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Президент Афганистана объявил о возобновлении переговоров США с талибами

10 марта 2013, 10:52
По словам Карзая, руководители "Талибана" и представители США проводят встречи в Катаре ежедневно. Кабул заинтересован в налаживании отношений с талибами в преддверии вывода из Афганистана сил международной коалиции во главе с США, который должен завершиться к концу 2014 года. Между тем представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что переговоры не возобновились и сдвигов в этом отношении не предвидится.

КАБУЛ, 10 марта. Исламистское движение "Талибан" возобновило прерванные около года назад переговоры с властями США. Об этом 10 марта заявил президент Афганистана Хамид Карзай. В свою очередь, представитель "Талибана" Забихулла Муджахид настаивает, что переговоры не возобновились и сдвигов в этом отношении не предвидится.

По словам Карзая, высокопоставленные руководители «Талибана» и представители США проводят встречи в Катаре ежедневно. Афганские власти всячески пытаются усадить талибов за стол переговоров, Вашингтон также подчеркивал свою приверженность идее политического диалога с движением. Однако талибы отказались от переговоров, обвиняя американцев в непоследовательности и невнятности заявлений.

Как отмечается, официальный Кабул особенно заинтересован в налаживании отношений с талибами в преддверии вывода из Афганистана сил международной коалиции во главе с США, который должен завершиться к концу 2014 года. В настоящее время в Афганистане находится американский министр обороны Чак Хейгел, и в субботу его визит был омрачен терактами в Кабуле и городе Хост на востоке страны, в результате которых погибли около двадцати человек. «Талибан» заявил, что с помощью взрывов демонстрирует свои возможности главе Пентагона.

Между тем отношения между администрацией Карзая и американцами, которые в скором времени должны уступить афганским силовым структурам ведущую роль в поддержании безопасности в стране, остаются напряженными. Одной из причин являются обвинения в адрес американских сил специального назначения: Кабул утверждает, что в провинции Вардак спецназ США разрешил сотрудничающим с ним местным жителям прибегать к пыткам и даже убийствам.

В связи с этим Карзай 24 февраля объявил, что американский спецназ должен в течение двух недель покинуть Вардак. Установленный афганским президентом срок истекает 10 марта, но пока непонятно, выполнят ли США его требование. Со своей стороны, американские военные утверждают, что ни к каким правонарушениям в Вардаке они не причастны.