Posted 11 марта 2013,, 08:47

Published 11 марта 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Министерства должны скорректировать программу по развитию энергетики в РФ до сентября

11 марта 2013, 08:47

МОСКВА, 11 марта. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу России до 1 сентября текущего года представить в правительство согласованные в установленном порядке предложения по корректировке государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

В частности, ведомства должны предусмотреть, приведение программы в соответствие с перспективной целевой моделью рынка электрической энергии (мощности), мероприятия по развитию энергетики Дальнего Востока и Байкальского региона, развитие систем теплоснабжения с обеспечением их энергетической эффективности и приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Предложения должны содержать дополнительные инструменты стимулирования энергоэффективности и энергосбережения; уточнение инновационных и технологических направлений развития отраслей топливно-энергетического комплекса; мероприятия по развитию и стимулированию конкуренции в топливно-энергетическом комплексе.

Также необходимо предусмотреть мероприятия по общественному информированию и контролю за ходом реализации государственной программы, сообщили в пресс-службе правительства.

Проект программы был одобрен на заседании кабинета министров 7 марта. Цель программы - надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

На реализацию программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" до 2020 года потребуется 28 трлн руб. из внебюджетных источников. Из госбюджета планируется выделить 105 млрд рублей, из региональных бюджетов - 562 млрд рублей.