Posted 11 марта 2013,, 09:12

Published 11 марта 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Лавров: Внешние спонсоры оппозиции препятствуют прекращению насилия в Сирии

11 марта 2013, 09:12
"Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто старается этому препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции", - сказал российский министр на встрече с координатором национального координационного комитета сирийской оппозиции за рубежом Хейсамом Манаа.

МОСКВА, 11 марта. Спонсоры непримиримой оппозиции в Сирии препятствуют началу политического диалога. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто старается этому препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции", - сказал министр на встрече с координатором национального координационного комитета сирийской оппозиции за рубежом Хейсамом Манаа.

"Самое главное, чтобы все вопросы решались самими сирийцами без рецептов из вне, - подчеркнул Лавров. - Чтобы они сами определяли судьбу своей страны и отдельных политиков".

Сам Манаа заявил, что только политическое урегулирование спасет Сирию от тех процессов, которые сейчас происходят в Сомали. При этом он признал, что условия для начала диалога между оппозиционерами и правительством Сирии пока не созданы.

Повстанцы уже почти два года сражаются за отстранение от власти президента Башара Асада. За этом время погибли более 70 тыс. человек, беженцами, по данным ООН, стали около миллиона.