Posted 11 марта 2013,, 12:59

Published 11 марта 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

В Палестине переименуют улицу в честь покойного Чавеса

11 марта 2013, 12:59

ГАЗА, 11 марта. Власти палестинского города Эль-Бира приняли решение о переименовании одной из улиц в честь скончавшегося на прошлой неделе президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Мэрия приняла решение о переименовании улицы в честь лидера-интернационалиста Уго Чавеса", — сообщается на сайте муниципалитета. Свое решение городские власти объяснили заслугами Чавеса в борьбе за права угнетенных народов, включая палестинский. Город Эль-Бира расположен на Западном берегу реки Иордан и примыкает к Рамаллаху — административному центру палестинских территорий.

Как отмечается, палестинская национальная администрация в числе первых выразила соболезнования в связи с кончиной Чавеса, при котором Венесуэла прервала дипломатические отношения с Израилем, проголосовала в ООН за палестинскую государственность и отменила въездные визы для палестинцев.

Напомним, 58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес, два года боровшийся с раком, умер в ночь на 6 марта. Вице-президент Николас Мадуро начал временно исполнять обязанности президента сразу же после смерти Чавеса. Выборы президента пройдут 14 апреля. На выдвижение кандидатов отведено всего два дня — 10 и 11 марта, а избирательная кампания пройдет в предельно сжатые сроки — со 2 по 11 апреля.