Posted 11 марта 2013,, 14:52

Published 11 марта 2013,, 14:52

Modified 30 января, 14:20

Updated 30 января, 14:20

ЕС осудил убийство иностранцев, взятых в заложники в Нигерии

11 марта 2013, 14:52

БРЮССЕЛЬ, 11 марта. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что решительно осуждает убийство иностранных заложников, похищенных в середине февраля в Нигерии.

"Я потрясена сообщениями о том, что некоторые заложники, в том числе граждане Греции, Италии, Великобритании и Ливана, были убиты похитителями. Я осуждаю как акты взятия в заложники, так и акты насилия и терроризма", — говорится в заявлении Эштон. Глава европейской дипломатии пообещала, что ЕС, со своей стороны, продолжит оказывать нигерийским властям поддержку в борьбе с терроризмом.

В субботу боевики исламистской группировки "Ансару" заявили, что расправились с семью иностранцами, захваченными в заложники на севере страны. Боевики сообщили, что сделали это в ответ на убийство нескольких мусульман нигерийскими и британскими военными, которые пытались освободить заложников. При этом представитель нигерийской армии заявил, что не располагает информацией о какой-либо военной операции.

Добавим, боевики группировки "Ансару" действуют на северо-востоке Нигерии. Они являются одним из ответвлений исламистской группировки "Боко Харам", стоящей за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии.