Posted 11 марта 2013,, 15:59

Published 11 марта 2013,, 15:59

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Группа израильских заключенных попросила Палестину дать им гражданствo

11 марта 2013, 15:59

ГАЗА, 11 марта. Более 20 израильских арабов, приговоренных к длительным срокам за терроризм, попросили палестинское гражданство в надежде, что это поможет им выйти на свободу из израильских тюрем.

"Сколько уже было подобных сделок, но Израиль всякий раз исключал их из обменных списков по причине гражданства. Они понимают, что свобода дороже, и готовы ради нее отказаться от Израиля и переехать в случае освобождения жить на палестинские территории", — отметил заместитель палестинского министра по делам заключенных Зияд Абу Эйн.

Министерство получило обращение от 25 заключенных, которые надеются, что в случае получения палестинского гражданства они могут быть включены в теоретически возможную в будущем сделку по обмену пленными. В 2011 году подобная сделка завершила пятилетнее пребывание в плену у боевиков израильского танкиста Гилада Шалита — в обмен на него были освобождены более тысячи палестинских заключенных, многие из которых отбывали пожизненные сроки за террористическую деятельность.

Замминистра приветствовал обращение израильтян-заключенных и обещал им поддержку властей ПНА. Палестинцы считают израильских арабов, составляющих около 20% населения страны, своими соотечественниками.