Posted 12 марта 2013,, 06:29

Published 12 марта 2013,, 06:29

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Обаму раскритиковали за нежелание назначать афроамериканцев на ключевые должности

12 марта 2013, 06:29

ВАШИНГТОН, 12 марта. Чернокожие члены конгресса США требуют от президента Барака Обамы увеличить численность афроамериканцев во власти. Идею внесла председатель объединения чернокожих в конгрессе Марша Фадж.

"Я обеспокоена, что вы продолжаете назначение сотрудников новой администрации, но никто из них не является афроамериканцем. Вы же публично заявляли о намерении сохранить этническое разнообразие кабинета. Но те люди, которых вы выбрали, с трудом могут отразить такое разнообразие", — раскритиковала президента Фадж.

Ранее объединение предлагало нескольких кандидатов в администрацию Обамы по этническому признаку, однако они были отвергнуты Обамой.

Группа чернокожих парламентариев не впервые критикует Обаму за пренебрежение интересами афроамериканцев. В 2009 году президента обвинили в том, что он якобы ничего не делает, чтобы помочь чернокожим американцам, переживающим экономические трудности.

Как передают СМИ, тогда Обама дал следующий ответ критикам: "Самое лучшее, что я могу сделать для афроамериканской общины, это то, что я пытаюсь сделать для всех без исключения американцев. Я считаю такой подход ошибочным — начать думать о конкретных этнических группах вместо того, чтобы думать, что мы все находимся в одной ситуации и нам всем нужно из нее выбираться".

Ранее сообщалось, что впервые за более чем 100-летнюю историю Бюро переписи населения США отказывается использовать в официальных документах слово "негр" (Negro).