Posted 12 марта 2013,, 07:56

Published 12 марта 2013,, 07:56

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

В Бельгии снегопады вызвали длинные пробки, во Франции - обесточили дома

12 марта 2013, 07:56

БЮССЕЛЬ, 12 марта. В Бельгии за ночь выпало 10-25 см снега, что заметно ухудшило дорожную ситуацию.

По причине сильного снегопада утром на бельгийских дорогах были зафиксированы пробки протяженностью свыше 200 км. Сообщается о многочисленных ДТП.

Неблагоприятная ситуация сложилась на кольцевой дороге вокруг Брюсселя, скорость движения на которой не превышает 10-20 км в час. На въездах в столицу Бельгии образовались многочисленные заторы.

Несмотря на то, что синоптики заранее предупреждали о снегопаде, коммунальные власти Брюсселя вовремя не выгнали очистительную технику, по причине чего улицы в спальных районах не освободили от снега, передают СМИ.

Во Франции около 68 тысяч домов остались без электричества в результате обильных снегопадов. Подача электричества в большую часть домов возобновилась к вечеру, без света в ночь на вторник оставались примерно 500 домов. Как сообщалось, снегопад начался на севере и северо-западе Франции в ночь на понедельник. Повышенный (оранжевый) уровень предупреждения о погодных условиях был объявлен в 14 департаментах.

Кроме того, несколько сотен человек ночевали в машинах из-за заносов, заблокировавших движение по ряду дорог. Так, под городом Шербург в Нормандии, где высота сугробов достигла 60 сантиметров, за ночь скопилась пробка из примерно 500 машин. Снегопады также помешали работе аэропортов. В частности, было отменено около четверти всех рейсов из парижских аэропортов.

Обильные снегопады наблюдаются во всей Европе. Они парализовали движение на дорогах Германии и Великобритании.