Posted 12 марта 2013,, 12:59

Published 12 марта 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Президент Израиля призвал ЛАГ направить миротворцев в Сирию

12 марта 2013, 12:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 марта. Президент Израиля Шимон Перес призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) направить миротворческий контингент в Сирию.

Как передают интернет-СМИ, в ходе выступления перед Европарламентом он пояснил, что этот контингент позволит "остановить массовые убийства" на сирийской территории.

"ООН должна оказать поддержку ЛАГ с целью создания миротворческого контингента из сил безопасности арабских стран, чтобы положить конец насилию", - добавил президент Израиля.

Отметим, 8 марта израильские военные помогли ООН эвакуировать восемь миротворцев из той части Голанских высот, где на этой неделе сирийские боевики захватили их сослуживцев по международному контингенту. Участие израильтян в операции свелось к тому, что они встретили миротворцев у пограничных заграждений и пропустили на свою территорию. На сирийскую сторону военные не заходили.

Местные СМИ пишут, что эвакуированные миротворцы, граждане Филиппин, несли службу на наблюдательном посту в том же районе демилитаризованной зоны, где в среду боевики сирийской оппозиции взяли в заложники 21 солдата из числа их сослуживцев и соотечественников.