Posted 12 марта 2013,, 13:59

Published 12 марта 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Китай будет сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

12 марта 2013, 13:59

ПЕКИН, 12 марта. Власти КНР готовы взаимодействовать с США в борьбе с киберпреступностью.

"Киберпространство нуждается в правилах и сотрудничестве, а не в войнах. Китай готов вести конструктивный диалог и сотрудничать (в области кибербезопасности) с мировым сообществом, в том числе с США", - отметила представитель МИД КНР Хуа Чуньин, которую цитируют интернет-СМИ.

По ее словам, Китай решительно выступает против кибератак и является одной из стран, в наибольшей степени пострадавших от них.

Советник по национальной безопасности президента США Томас Донилон заявил накануне на пресс-конференции, что кибербезопасность является одной из серьезных проблем в отношениях между США и Китаем.

Напомним, в 2011 году правительство Китая открыло департамент по контролю за кибер-пространством. Ведомство, получившее название State Internet Information Office, занимается координацией и проверкой контента сети и вэб-сайтов. Кроме того, в его полномочия вошло административное лицензирование бизнес-проектов, связанных с Интернетом, в том числе – новостных агентств, работающих в режиме онлайн.

State Internet Information Office создан для того, чтобы поддерживать "порядок в Интернете" и наказывать сайты, нарушившие китайское законодательство.