Posted 12 марта 2013,, 23:27

Published 12 марта 2013,, 23:27

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Число жертв отравления алкоголем в Ливии приближается к 80-ти

12 марта 2013, 23:27

ТРИПОЛИ, 13 марта. Число жертв отравления контрафактным алкоголем в Ливии достигло, по последним данным, 79 человек, общее число отравленных превысило 700, передает агентство Associated Press со ссылкой на главу службы безопасности Триполи полковника Махмуда аш-Шарифа/

Ранее сообщалось о 51 жертве.

Первые случаи отравления были зафиксированы в минувшую субботу, число жертв неуклонно растет. По словам министра, среди погибших оказываются лица в возрасте от 19 до 50 лет, помимо жителей Ливии среди них есть граждане соседних Туниса и Алжира.

Гибель пациентов наступает, в основном, от почечной недостаточности. Некоторые из пострадавших в результате отравления потеряли зрение, несколько человек находятся в состоянии комы, передает Associated Press со ссылкой на министра здравоохранения этой страны Нури Догмана.

Как отмечается, в условиях действующего в Ливии запрета на продажу и употребление алкогольных напитков граждане страны приобретают на черном рынке контрафактный алкоголь. Зачастую он изготовлен в домашних условиях или на нелегальных предприятиях, работающих далеко в пустыне. Ранее сообщалось, что источником отравления мог стать местный алкогольный напиток под названием "боха", произведенный в районе города Гаргареш. Задержать подозреваемых в изготовлении контрафакта полиции пока не удалось.