Posted 13 марта 2013,, 07:59

Published 13 марта 2013,, 07:59

Modified 30 января, 14:22

Updated 30 января, 14:22

В Японии на 10 дней раньше обычного зацвела сакура

13 марта 2013, 07:59

ТОКИО, 13 марта. На десять дней раньше, чем обычно, в среду начала цвести в Японии сакура - дальневосточная разновидность вишни, которая считается символом страны. Она покрылась первыми цветами в центре города Фукуока на острове Кюсю - самом южном на основной части национальной территории. Об этом официально объявило Метеорологическое управление страны, которое с 1953 года наблюдает за сакурой и составляет соответствующую статистику.

Теперь практически ежедневно японские СМИ будут сообщать о продвижении фронта цветения все дальше на север. С особым интересом жители страны следят за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио. Появление на них первых пяти цветков возвещает, что пора любования сакурой пришла и в столицу страны.

Как отмечается, большинство жителей страны в эту пору предпочитают в свободное время перемещаться в парки. По старинной традиции, миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Между тем для муниципальных служб и полиции такие развлечения оборачиваются необходимостью ежедневно убирать из парков горы мусора.