Posted 13 марта 2013,, 07:58

Published 13 марта 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Госдума определится с новым руководителем Центробанка до 24 июня

13 марта 2013, 07:58

МОСКВА, 13 марта. Госдума рассмотрит вопрос об утверждении Эльвиры Набиуллиной на должность нового руководителя Центробанка до 24 июня. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам первый вице-спикер Александр Жуков.

«Госдума должна рассмотреть кандидатуру Эльвиры Набиуллиной до 24 июня, когда истекают полномочия Сергея Михайловича Игнатьева. Поэтому в течение весенней сессии мы обязательно это сделаем», - сказал он.

Жуков также считает кандидатуру Набиуллиной «очень удачной», поскольку речь идет, по его словам, об «очень сильном экономисте».

«Она занималась очень много макроэкономикой. Поэтому я думаю, что главная задача, которую должен решать Центробанк, а именно сдерживание инфляции и стабильность национальной валюты, – это две вещи, которые она понимает очень хорошо и много лет этим занималась», - отметил Жуков.

Он также выразил уверенность, что в случае назначения Набиуллина сумеет обеспечить «сохранение макроэкономической стабильности и национальной валюты, а также предпринять определенные меры по поддержке и развитию российской экономики».

«Ну и, пожалуй, еще одно очень важное качество председателя Центробанка - он должен быть максимально независимым, прежде всего от правительства. Мы знаем, что на Центробанк всегда оказывается достаточно сильное давление с разных сторон. Но я хорошо знаю Эльвиру Набиуллину по совместной работе, я знаю, что это человек, который умеет отстаивать свои взгляды и не поддаваться такому давлению», - заключил Жуков.