Posted 13 марта 2013,, 12:10

Published 13 марта 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Правительство проведет совещание по выделению допсредств для АПК

13 марта 2013, 12:10

МОСКВА, 13 марта. Специальное совещание по вопросам выделения дополнительных средств для АПК состоится в правительстве 25 марта. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров в ходе заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам.

"25 марта будет специальное совещание по дополнительным ресурсам для АПК России под председательством Дмитрия Медведева", - уточнил он.

По его словам, Минсельхоз рассчитывает добиться гарантии выделения 15 млрд рублей на субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей в связи с ростом стоимости кормов в животноводстве.

Также, как ожидается, будет обсуждаться "выделение АПК России как можно быстрее с учетом актуальности весенне-полевых работ еще порядка 40-42 млрд рублей".

В свою очередь, глава думского комитета Николай Панков напомнил, что в марте на заседании правительства РФ было утверждено первое в 2013 году распределение лимитов по регионам в сумме более 78 млрд рублей, это более половины от 137 млрд рублей, которые в бюджете утверждены на ресурсное обеспечение госпрограммы по поддержке АПК. "Уже началось подписание соглашений со стороны регионов. И эти средства тоже должны оперативно поступить на село", - сказал Панков.

"Все эти суммы нужны, чтобы добиться определенного результата. Ведь на 2013 год перед аграриями поставлена задача собрать не менее 95 млн тонн зерновых. Это необходимо для создания государственного резерва и сохранения за Россией статуса полноправного участника мирового продовольственного рынка. Поэтому проведение весеннего сева - одна из важнейших задач. И здесь, как говорят: один день год кормит", - заключил Панков.