Posted 13 марта 2013,, 12:14

Published 13 марта 2013,, 12:14

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Премьер Индии заявил о возможных "последствиях" для отношений с Италией

13 марта 2013, 12:14

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 марта. Италия, ранее отказавшаяся вернуть на суд в Индию двух итальянских моряков, обвиняемых в убийстве рыбаков, столкнется с "последствиями" своих действий. Об этом заявил глава индийского правительства Манмохан Сингх.

"Наше правительство уже дало понять, что действия правительства Италии неприемлемы. Они нарушают всякие дипломатические нормы и ставят под вопрос обещания, которые дали представители иностранного (итальянского) правительства Верховному суду… Если они не сдержат своего слова, то это будет иметь последствия для наших отношений с Италией", — подчеркнул министр.

Как пишут индийские СМИ, итальянский посол Даниэль Манчини может быть выслан, так как он дал гарантию суду, что моряки вернутся в Дели к 24 марта. В понедельник МИД Италии заявил, что обвиняемые в убийстве моряки Латорре Массимильяно и Сальваторе Джироне, отпущенные на родину для голосования на парламентских выборах, не вернутся обратно в Индию.

Напомним, инцидент произошел в феврале 2012 года неподалеку от побережья индийского штата Керала. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie ошибочно принял индийское рыболовное судно за пиратов и охрана открыла огонь по рыбакам. Два индийца были убиты. В январе суд постановил, что их делом должен заниматься специально созданный суд в Нью-Дели, а не суд Кералы. Власти Италии настаивают на том, что моряков должны судить в Риме.