Posted 13 марта 2013,, 20:18

Published 13 марта 2013,, 20:18

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

У ЕС готовы новые санкции против КНДР

13 марта 2013, 20:18

БРЮССЕЛЬ, 14 марта. Европейский союз подготовил очередной пакет санкций против КНДР в ответ на нарушение Пхеньяном режима нераспространения оружия массового поражения, заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Мы подготовили новые ограничительные меры в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН: запрет на ключевые компоненты для баллистических ракет, торговлю обычными вооружениями и на некоторые транзакции с Центральным банком Северной Кореи и другими государственными институтами", — сказала Эштон, отвечая на вопросы депутатов Европарламента.

Напомним, на прошлой неделе СБ ООН одобрил новые санкции против КНДР в ответ на проведение Северной Кореей ядерных испытаний. Испытания были проведены 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности. Совет также запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши.