Posted 14 марта 2013,, 04:45

Published 14 марта 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

В Госдуму внесен законопроект о развитии государственно-частного партнерства

14 марта 2013, 04:45

МОСКВА, 14 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на создание необходимых условий для развития государственно-частного партнерства и привлечения в экономику инвестиций. Проект федерального закона разработан Минэкономразвития России.

Как отметили в пресс-службе правительства, сейчас в законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, в связи с чем не представляется возможной реализация проектов государственно-частного партнерства по всем предполагаемым формам сотрудничества. В этих целях предлагается принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы государственно-частного партнерства.

Законопроектом определяются основы государственного регулирования в данной сфере, полномочия РФ, субъектов и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнерства, устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов.

Принятие федерального закона определит общее направление развития нормотворчества в сфере государственно-частного партнерства, считают в кабинете министров.

Законопроект был рассмотрен на заседании правительства Российской Федерации 7 марта.