Posted 14 марта 2013,, 06:34

Published 14 марта 2013,, 06:34

Modified 30 января, 14:23

Updated 30 января, 14:23

СМИ: Минфин назвал "нежизнеспособной" программу Астахова по поддержке сирот

14 марта 2013, 06:34

МОСКВА, 14 марта. Министерство финансов РФ назвало бесполезной федеральную целевую программу «Россия без сирот», разработанную уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Принятие ее в нынешнем виде нецелесообразно, заявил «Известиям» источник в ведомстве.

По словам собеседника издания, «программа нежизнеспособна», в ней «нет обоснований, расчетов, пока это можно назвать только «целевой программой по расходованию денег».

Министерство финансов в своем заключении предложило омбудсмену доработать проект. В ведомстве напомнили, что сейчас действуют несколько ФЦП поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и чтобы программа Астахова была принята, ему придется обосновать ее отличие от уже существующих.

Сам омбудсмен обсуждать с газетой заключение Минфина отказался. О готовности разработать концепцию программы по борьбе с сиротством Павел Астахов заявил в ноябре 2011 года. Спустя три месяца он представил первую версию проекта "Россия без сирот". Основные задачи проекта, по замыслу автора, — поддержка приемных семей, совершенствование подготовки приемных родителей и изменение системы контроля над такими семьями. О том, что проект омбудсмена лишился внимания российских властей, пресса сообщала еще в начале января. Однако затем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что программа "Россия без сирот" так же, как другие подобные программы, рассматривается в экспертных подразделениях администрации президента РФ.