Posted 14 марта 2013,, 20:59

Published 14 марта 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

Иранский истребитель попытался перехватить беспилотник США

14 марта 2013, 20:59

ВАШИНГТОН, 15 марта. Истребитель ВВС Ирана предпринял попытку перехвата американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Predator в нейтральных водах, но ему помешали истребители ВВС США.

"Один из самолетов ВВС США в качестве предупреждения для иранского истребителя выпустил сигнальную ракету, после чего тот прекратил преследование", — цитирует Agence France-Presse заявление представителя Пентагона Джорджа Литтла. Он также подчеркнул, что ни одна из сторон в ходе инцидента не открывала огонь.

Как отмечается в заявлении, с иранской стороны был задействован истребитель F-4.

Добавим, Иран неоднократно обвинял американских военных в нарушении воздушного пространства страны в связи с использованием беспилотников в районе его границ. США, в свою очередь, настаивают, что действуют лишь в нейтральных водах и обеспечивают безопасность своих сил, размещенных в регионе.

Последний подобный инцидент произошел в ноябре прошлого года. Тогда американский беспилотник MQ-1 Predator был атакован двумя иранскими самолетами. Американская сторона заявила, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве.