Posted 15 марта 2013,, 10:42

Published 15 марта 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

На Венгрию обрушились метели, а на Болгарию - ураган

15 марта 2013, 10:42

БУДАПЕШТ, 15 марта. Тысячи венгров из-за сильных снегопадов были вынуждены ночевать в своих автомобилях, заблокированных на дорогах.

По данным спасательных служб, наиболее критическая ситуация сложилась на главной автомагистрали, связывающей Будапешт и Вену. Из-за снега и сильного ветра оказались заблокированы десятки других участков национальной автодорожной сети.

Обрывы линий электропередачи оставили без света около 100 тыс. человек.

Погодные условия вынудили власти страны отменить многочисленные уличные мероприятия, запланированные на пятницу. Как передают интернет-СМИ, в этот день в Венгрии отмечается очередная годовщина революции 1848 года против владычества династии Габсбургов.

Между тем над центральной частью Болгарии в первый месяц весны пронесся ураган. В результате погибла молодая женщина и еще 12 человек пострадали.

Стихия обрушилась на регион накануне — после небывало теплой для нынешнего месяца погоды температура начала резко понижаться, а похолодание сопровождалось усилением ветра. Больше всего пострадал город Габрово, который был частично обесточен.

Болгарские синоптики прогнозируют ухудшение погоды в ближайшие дни, снижение температуры, а также осадки в виде снега и дождя.