Posted 15 марта 2013,, 15:50

Published 15 марта 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

Апелляционный суд США рассматривает дело о беспилотниках

15 марта 2013, 15:50

ВАШИНГТОН, 15 марта. Федеральный апелляционный суд США постановил, что ЦРУ должно дать более четкий ответ на требование американского Союза борьбы за гражданские свободы об использовании беспилотных самолетов за рубежом.

Как говорится в заявлении суда, первоначальный ответ ЦРУ на это требование суд посчитал неадекватным, так как американские власти ранее подтвердили существование программы использования беспилотных самолетов.

Отметим, недавно в США разыгрался скандал из-за секретных директив о применении БПЛА. Власти США после утечки информации согласились предоставить в распоряжение конгресса документы, оправдывающие нанесение ударов с беспилотных аппаратов по американским гражданам, сотрудничающим с террористическими группировками.

Американские официальные лица крайне редко признают существование программы использования БПЛА для убийства отдельных личностей. При этом в попавшем в распоряжение американского телеканала документе содержится юридическое обоснование такой политики. Согласно обнародованной записке, убийство с помощью БПЛА является законным в тех случаях, когда целью является "высокопоставленный руководитель" "Аль-Каиды" или иной связанной с ней организации; когда задержание такого лица невозможно; когда операция одобрена членом американской администрации при условии соблюдения правил ведения военных действий.

Догма, что между США и "Аль-Каидой" существует вооруженный конфликт, позволяет американским властям действовать, исходя из того, что подозреваемые, даже и американские граждане, не обладают теми же гражданскими правами как в мирное время, в том числе и правом на судебное рассмотрение их дел.