Posted 17 марта 2013,, 06:53

Published 17 марта 2013,, 06:53

Modified 30 января, 14:26

Updated 30 января, 14:26

Премьер КНР: У РФ и Китая нет проблем в политических отношениях

17 марта 2013, 06:53

ПЕКИН, 17 марта. Россия и Китай, в отношениях которых нет политических проблем, должны прилагать усилия к развитию практического сотрудничества, что позволит в разы увеличить объем торговли. Об этом премьер КНР Ли Кэцян заявил на пресс-конференции по итогам первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган страны) 12-го созыва.

По его словам, вскоре председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию. "Это само по себе говорит о том, насколько важны отношения между нашими странами. В прошлом году я посещал Россию и на встречах с российскими руководителями было подчеркнуто, что наши политические отношения находятся в хорошем состоянии, у нас нет таких тем, которые мы не могли бы обсуждать", - сказал премьер.

"Продвижение практического сотрудничества Китая и России, усиление их контактов и взаимодействия в региональных и международных делах не только благоприятствуют укреплению их двусторонних отношений, но и способствуют поддержанию мира и стабильности в регионе и в мире", — добавил он.

Визит Си Цзиньпина в Россию, запланированный на конец марта, будет первым официальным зарубежным визитом нового главы Китая.