Posted 18 марта 2013,, 04:34

Published 18 марта 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

МИД РФ: Россия не намерена изменять свою позицию по ПРО после заявлений США

18 марта 2013, 04:34

МОСКВА, 18 марта. В России не видят оснований для того, чтобы корректировать свою позицию по ПРО после заявления США об отказе от четвертого этапа развертывания своей системы ПРО в Европе. С таким заявлением выступил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это не уступка России, и нами она так не воспринимается", - указал он в интервью "Коммерсанту".

"Все аспекты стратегической неопределенности, связанные с созданием системы ПРО США и НАТО, остаются. Соответственно, в силе остаются и наши возражения", - сказал дипломат.

Рябков подчеркнул, что "планы по развертыванию дополнительного количества тяжелых ракет-перехватчиков системы GBI на Аляске и в Калифорнии - это не символический жест. Речь идет о существенном наращивании способностей США в сфере ПРО".

"Никакой эйфории по поводу того, что объявлено министром обороны США, мы не испытываем. И оснований для того, чтобы корректировать нашу позицию, не видим, - подытожил заместитель министра иностранных дел России. - Будем продолжать диалог и вести дело к заключению юридически обязывающих договоренностей о ненаправленности всех элементов системы ПРО США против российских стратегических ядерных сил".

Напомним, 15 марта стало известно, что США отказываются от четвертого этапа развертывания своей системы ПРО в Европе. Одновременно Штаты решили разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую станцию радиолокационного слежения (РЛС) в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Ранее РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.