Posted 18 марта 2013,, 08:49

Published 18 марта 2013,, 08:49

Modified 30 января, 14:26

Updated 30 января, 14:26

Президент Филиппин знает, как "выкурить" партизан из малайского штата

18 марта 2013, 08:49

МАНИЛА, 18 марта. Глава Филиппин Бенигно Акино выступил с предложением к малайзийским властям по поводу переговоров о судьбе штата Сабах, куда вторглись повстанцы.

"Есть проблемы, которые при попытке их поспешного или насильственного решения порождают лишь новые проблемы. Если мы хотим найти верное решение, то нам нужны искренние и глубокие обсуждения", — заявил Акино.

По заявлениям властей Малайзии, к настоящему моменту общие потери со стороны вторгшихся филиппинцев составляют свыше 60 бойцов, у малайзийцев убиты девять. Специально посетивший Сабах премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил о создании в штате "особой зоны безопасности", охватывающей шесть районов. Там уже задержаны свыше ста местных жителей, подозреваемых в связях с боевиками. В свою очередь, филиппинские ВМС задержали еще 35 боевиков, пытавшихся незаметно пробраться на родину.

Напомним, от 100 до 200 "захватчиков" приплыли с территории Филиппин в середине февраля. Как минимум 30 человек из них вооружены. Они утверждают, что территория штата Сабах должна быть возвращена султанату Сулу, и для доказательства своей правоты апеллируют к документам XIX века. Власти Филиппин отрицают, что причастны к действиям захватчиков.

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее призвал положить конец насилию в Сабахе, после чего нынешний султан Сулу Джамалул Кирам Третий предложил временно прекратить огонь. Однако это предложение было отвергнуто малайзийской стороной, требующей, чтобы его боевики сложили оружие.