Posted 18 марта 2013,, 09:15

Published 18 марта 2013,, 09:15

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Синоптики предупреждают об аномально низких температурах в РФ

18 марта 2013, 09:15

МОСКВА, 18 марта. Весны в ближайшую неделю ожидать не приходится, вместо этого на европейской части России будет торжествовать зима с аномально низкими температурами.

"Весны пока не видно, - рассказал ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. – Напротив, по меньшей мере до конца недели будут усиливаться зимние процессы". Он указал, что над Арктикой, над полюсом, стоит область "необычайно высокого давления" - иначе говоря, холодный антициклон. И одним из своих ледяных "щупалец" он тянется к европейской части России. Поэтому весной не то что "не пахнет", но к концу недели установится даже настоящая зимняя погода, предупредил Вильфанд.

По данным метеорологов, температура по ночам будет опускаться от минус 6 до минус 14 градусов, а местами – и до минус 20. Днем будет теплее – солнце по мере сил станет торопить весну, однако выше нуля воздух вряд ли прогреется. К тому же синоптики прогнозируют облачность, снег и метель. В северных регионах будет еще холоднее.

При этом директор Гидрометцентра отметил, что подтверждается по меньшей мере первая половина январского прогноза руководителя Росгидромета России Александра Фролова. Он заявил тогда, что 2012 год показал "тенденцию к смещению климатических сезонов". "Долго было холодно, весь март и практически половину апреля. А затем резко наступило тепло. Май был рекордно теплым, даже по-летнему жарким. То есть мы фактически лишились одного времени года - весны", - сказал специалист некоторое время назад.