Posted 18 марта 2013,, 12:18

Published 18 марта 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

В Египте впервые в военный вуз зачислили родственников "Братьев-мусульман"

18 марта 2013, 12:18

КАИР, 18 марта. На первый курс военного колледжа Египта в нынешнем году впервые были приняты члены семей и родственники сторонников исламистских организаций, в том числе "Братьв-мусульман".

Курсантом стал и племянник президента Мухаммеда Мурси, который до избрания президентом Египта входил в руководство "Братьев-мусульман". Юноша поступил на военно-технический факультет на общих основаниях, успешно сдав все вступительные экзамены и пройдя обязательную для всех предварительную подготовку.

По словам главу элитного учебного заведения генерала Асмата Мурада, любой молодой египтянин, "будь он из семьи сторонников "Братьев-мусульман", салафитов, "Исламского джихада" или христиан, имеет равное право быть зачисленным в военный колледж вне зависимости от политической принадлежности его родителей или родственников".

По словам ректора, Главное требование к поступающим в военный колледж, — "любовь к родине и преданность Египту".

При этом в случае ведения политической деятельности курсант будет отчислен из колледжа. Если же выпускник военного колледжа станет членом политической организации, его будет судить военный трибунал.