Posted 18 марта 2013,, 16:32

Published 18 марта 2013,, 16:32

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

СМИ: В Сирии погиб десятилетний «джихадист» из Туниса

18 марта 2013, 16:32

ДАМАСК, 18 марта. В Сирии погиб десятилетний мальчик из Туниса. Ребенка привез «на джихад» отец, который отправился воевать в Сирию в составе радикальной исламистской группировки «Джебхат ан-Нусра», сообщает тунисская газета L’economiste Maghrebin.

Говоря об участии «тунисских джихадистов в «сирийской революции», газета отмечает, что в условиях высокого уровня безработицы, неуверенности, политических убийств и роста экстремизма, а также промывания мозгов многие молодые тунисцы решили принять участие в деле, «которое, надо помнить, не является их делом», и присоединились к так называемой Свободной сирийской армии.

«Путь к джихаду в Сирии - это не просто личное приключение или желание стать мучеником. Имеется целая сеть, которая осуществляет этот «экспорт», в результате чего около 40% иностранных боевиков в Сирии являются тунисцами», - пишет газета. Журналистское расследование утверждает, что только в декабре прошлого года в Сирию прибыло около 3500 тунисцев.

Напомним, боевики в Сирии широко используют детей для ведения боевых действий. В декабре СМИ сообщали о том, что группировка «Джебхат ан-Нусра» предписала жителям районов Алеппо, находящихся под их контролем, отправлять детей, достигших десятилетнего возраста, на джихад.

Особую тревогу в Сирии вызывают слухи о том, что детей собираются использовать как смертников для осуществления терактов. Подобная практика распространена в Афганистане, чьи боевики также воюют в Сирии.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в ноябре 2012 года заявляла, что военное руководство сирийской оппозиции должно покончить с подобной практикой, а страны, предоставляющие оппозиции деньги или оружие, должны призвать повстанцев к запрету на использование лиц, не достигших 18 лет, в военных целях. Этот призыв остался без ответа.