Posted 18 марта 2013,, 17:59

Published 18 марта 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Япония уличила КНДР в нарушении запрета ООН на ввоз материалов для ядерного оружия

18 марта 2013, 17:59

ТОКИО, 18 марта. Япония передаст в ООН данные о нарушении Северной Кореей международных санкций, запрещающих Пхеньяну импортировать материалы, использующиеся для развития ядерных технологий.

Правительство Японии пошло на этот шаг после того, как работники японской таможни установили, что часть алюминиевых стержней, доставленных в Токио на сингапурском судне в августе 2012 года, предположительно, из КНДР через китайский порт Далянь, могут быть использованы в центрифугах для обогащения урана, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на японский телеканал NHK.

Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга, действия японских таможенников указывают на то, что Япония соблюдает санкции Совета Безопасности ООН против Северной Кореи.

Напомним, резолюция Совбеза ООН с новыми санкция против КНДР, введенными в ответ на ядерные испытания. разрешает блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Кроме того, запрещается поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и гоночные машины.

Ядерные испытания были проведены 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу.