Posted 19 марта 2013,, 07:37

Published 19 марта 2013,, 07:37

Modified 30 января, 14:28

Updated 30 января, 14:28

Минобрнауки проверит все дипломы выпускников вузов на плагиат

19 марта 2013, 07:37

МОСКВА, 19 марта. Минобрнауки предлагает все выпускные работы бакалавров, специалистов и магистров размещать в электронной базе данных, рецензировать и проверять на объем заимствований.

Без этого выпускник вуза не будет считаться прошедшим государственную аттестацию. Министерство вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего приказа. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что если в работе будут сведения, которые могут стать объектом интеллектуального права, то такую информацию из текста в базе данных исключат.

На практике вузы допускают до 25-30% совпадений. Однако в приказе Минобрнауки информации о точных цифрах нет.

Напомним, что в сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам представить согласованные предложения по разработке и внедрению информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Некоторое время назад разразился целый ряд скандалов, связанных с фальсификациями диссертаций. Подробности читайте здесь.