Posted 19 марта 2013,, 08:29

Published 19 марта 2013,, 08:29

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Хорватские миротворцы покинули Голанские высоты

19 марта 2013, 08:29

ЗАГРЕБ, 19 марта. Хорватский контингент миротворцев из миссии ООН на Голанских высотах (UNDOF) полностью выведен с этой территории. Все 97 человек из состава миссии прибыли рейсом в понедельник вечером в загребский аэропорт "Плесо", где для них была подготовлена торжественная встреча.

"Решение о выводе было принято по соображениям безопасности. Мы посчитали, что война в Сирии может угрожать вашей безопасности, а безопасность сотрудников вооруженных сил в операциях по поддержанию мира является главным критерием, по которому принимаются решения участвовать или не участвовать в миссиях", — заявил на церемонии встречи начальник генерального штаба генерал-полковник Драго Ловрич.

Ранее сообщалось, что хорватские власти решили вернуть контингент с Голанских высот после появления в феврале в СМИ публикаций, в которых сообщалось об использовании боевиками в конфликте в Сирии хорватского оружия. Несмотря на то, что официальный Загреб опроверг сообщения о поставках оружия сирийским повстанцам, власти посчитали, что дальнейшая миссия на Голанских высотах невозможна из-за слишком большой угрозы безопасности для хорватов.

Дрбавим, кроме Хорватии, в UNDOF задействованы Австрия, Индия и Филиппины. Миссия ООН расположена в буферной зоне, которая была создана для разъединения израильских и сирийских войск после арабо-израильской войны 1973 года. Принадлежность высот остается основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.