Posted 19 марта 2013,, 10:27

Published 19 марта 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Экс-премьер Франции призвал установить бесполетную зону над Сирией

19 марта 2013, 10:27

ПАРИЖ, 19 марта. Экс-премьер Франции Франсуа Фийон считает, что в Сирии, где не прекращается вооруженный конфликт властей с оппозицией, необходимо установить бесполетную зону.

"Если мы хотим препятствовать тому, чтобы самолеты Асада бомбили повстанцев, следует сделать так же, как было в Ливии — ввести запрет на полеты", — заявил Фийон в эфире радиостанции RTL. Но для этого, добавил он, необходимо согласие ООН, получить которое невозможно из-за позиции России.

Россия ранее заявляла, что не допустит развития событий в Сирии по "ливийскому сценарию" и не поддержит создание коридора в Сирии, который бы поддерживался военно-воздушными силами. СБ ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в конфликт в Ливии под предлогом защиты населения от действий властей. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции. В результате глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут, а затем убит повстанцами.

Фийон также считает, что поставка оружия сирийским повстанцам опасна тем, что нельзя предсказать, какие действия они предпримут завтра. "Все знают, что у них есть оружие, которое поставляют страны Персидского залива... Поставки оружия подогревают бесконечную гражданскую войну, и я думаю, что это опасно", — отметил экс-премьер.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее призывал страны-члены ЕС снять эмбарго, запрещающее поставку оружия сирийской оппозиции. Глава французского МИД Лоран Фабиус заявлял, что Париж и Лондон могут самостоятельно принять решение о поставках оружия в Сирию.