Posted 19 марта 2013,, 20:45

Published 19 марта 2013,, 20:45

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Американского подростка, застрелившего троих школьников, приговорили к пожизненному

19 марта 2013, 20:45

ВАШИНГТОН, 20 марта. Американский суд приговорил к пожизненному заключению Томаса Тиджей Лейна, устроившего побоище в колледже города Шардон (штат Огайо). Смертной казни Лейн, ранее полностью признавший свою вину, избежал, так как на момент совершения преступления ему было 17 лет.

Подросток ранил четверых учеников, трое из которых скончались, а единственный выживший остался парализованным из-за повреждения позвоночника.

«Тиджей Лейн был способным студентом, предполагалось, что он окончит колледж экстерном. Он не был безумен или недееспособен 27 февраля 2012-го. Он сознательно и методично осуществил свой план убийства... Безусловно, он понимал, что то, что он делает, неправильно», — заявил судья, оглашая вердикт.

В суд теперь уже 18-летний Лейн пришел в голубой рубашке, застегнутой на все пуговицы. Заняв свое место, он снял ее, оставшись в белой футболке с надписью «KILLER» — так же он был одет в день, когда устроил стрельбу, передает Газета.Ru.

Подросток в самых грязных выражениях сообщил присутствовавшим на оглашении приговора близким его жертв, что воспоминания об их убийстве до сих пор приносят ему удовлетворения, после чего — со словами «Пошли вы все!» — показал им средний палец. Когда судья сообщил, что молодой человек приговаривается к трем пожизненным срокам без права на помилование, Лейн только рассмеялся.

Напомним, трагедия в штате Огайо произошла 29 февраля 2012 года. Лейн начал стрелять без разбора в кафетерии школы.