Posted 20 марта 2013,, 19:59

Published 20 марта 2013,, 19:59

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Конгресс США к лету может принять законопроект о миграционной реформе

20 марта 2013, 19:59

ВАШИНГТОН, 20 марта. Конгресс США к лету может принять законопроект об иммиграционной реформе, к чему его неоднократно призывал президент США Барак Обама. Об этом заявила лидер демократического меньшинства палаты представителей США Нэнси Пелоси, выступая перед членами Латиноамериканской торговой палаты.

Сенат США разрабатывает свою версию законопроекта и также сообщает о достигнутых успехах. По словам участников группы по разработке иммиграционного законодательства, их вариант будет готов к концу марта. По информации СМИ, сенатская версия предусматривает, в частности, усиление мер безопасности на границах США и развитие системы контроля и наблюдения за иммигрантами.

Отметим, иммиграционная реформа была одним из ключевых вопросов избирательной кампании Обамы на выборах 2012 года. Задача реформы — решить проблему 11 млн нелегалов, живущих в США. Обама предлагает меры, которые заставят их выйти из тени и стать добропорядочными жителями страны. Однако перед получением гражданства, согласно замыслу Обамы, нелегальные иммигранты должны подтвердить знание английского языка и заплатить налоги и сборы.