Posted 21 марта 2013,, 09:50

Published 21 марта 2013,, 09:50

Modified 30 января, 14:31

Updated 30 января, 14:31

Остров стабильности на Ближнем Востоке

21 марта 2013, 09:50
Москва и Иерусалим совершили серьезный прорыв в строительстве качественно новых отношений стратегического партнерства, взаимопонимания и уважения, полагает посол Государства Израиль в России Дорит Голендер.

Об эволюции российско-израильских отношений, роли русскоязычного населения в жизни Израиля, а также о том, достижим ли в перспективе мирный, процветающий и демократический Ближний Восток в интервью, приуроченном к празднованию 65-летия Государства Израиль, «Росбалту» рассказала посол Израиля в России Дорит Голендер.

- Дипломатические отношения России и Израиля были возобновлены в октябре 1991 года после длительного перерыва. Как вы оцениваете эволюцию этих отношений?

- Восстановление дипломатических отношений в полном объеме между Россией и Израилем стало одной из самых значимых исторических вех как в международной политике, так и в двусторонних связях наших государств, поскольку это событие ознаменовало собой конец эпохи «холодной войны» и открыло эру прямого и свободного сотрудничества.

С той поры, всего лишь за два с небольшим десятилетия, Москва и Иерусалим совершили серьезный прорыв в строительстве качественно новых отношений стратегического партнерства, взаимопонимания и уважения. Курс на сближение был взят благодаря обоюдному стремлению народов наших стран навстречу друг другу и политической воле руководства Израиля и России.

Мощным импульсом для наращивания темпов и объемов взаимодействия наших стран послужил визит президента России Владимира Путина в Израиль, который состоялся в июне прошлого года. В ходе ответного визита в Москву президент Израиля Шимон Перес отметил особенно доверительный и дружественный характер российско-израильских отношений.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы многого достигли во всех областях: межгосударственном диалоге, торгово-экономическом сотрудничестве, сфере науки, культуры и искусства. Подписаны и действуют десятки правительственных соглашений, более чем интенсивно происходит обмен визитами делегаций всех уровней.

В России востребованы инновационные израильские технологии, поэтому год от года возрастает число израильских компаний, работающих практически во всех регионах страны и в самом широком диапазоне сфер: телекоммуникаций, сельского хозяйства, городских инфраструктур, медицинского оборудования и фармацевтики.

В Израиле успешно функционируют представительства целого ряда российских бизнес-структур, мы заинтересованы в российском опыте сооружения скоростных железнодорожных линий, импортируем из России нефть, металлы, необработанные алмазы, некоторые виды зерновых культур, продукты питания. К слову, в течение многих лет у нас сохраняется неизменный спрос на продукцию пивоваренной компании «Балтика».

Следует отметить и позитивный для туристической отрасли эффект, который мы получили благодаря отмене визового режима в 2008 году. Так, в 2012 году Израиль посетили 600 тысяч российских туристов, что на 20% выше итогов 2011 года. И по данным за январь нынешнего года у нас гостили более 40 тысяч россиян.

Израиль привлекает путешественников прекрасными и разнообразными условиями для отдыха, уникальными достопримечательностями и возможностью прикоснуться к святыням трех мировых религий.

-30 с лишним лет назад Владимир Высоцкий пел, что в Израиле «на четверть бывший наш народ». А какую роль в жизни Израиля сегодня играет русскоязычное население?

- На сей день, по данным статистики, в нашей стране каждый пятый гражданин говорит по-русски. В составе восьмимиллионного населения более миллиона граждан, уроженцев России и советских республик, владеют русской речью и воспитаны великой русской культурой.

Буквально во всех сферах общественной жизни русскоязычные израильтяне, включая тех, кто репатриировался в раннем возрасте, получил образование в нашей стране и отдал ей воинский долг, достигли успеха и занимают ключевые посты в правительстве, парламенте, политических партиях, университетах и научных лабораториях, финансовых и экономических структурах, Армии обороны Израиля.

Во многом благодаря им крохотный в географическом отношении Израиль стал мощной научной державой и достиг мировых успехов в высоких технологиях, искусстве, медицине, спорте.

В их сердцах сохраняется чувство привязанности и причастности к России, они поддерживают отношения с друзьями, родственниками и коллегами, партнерами по бизнесу. Этот фактор, безусловно, очень важен и для России, которая не теряет контактов со своими бывшими соотечественниками, и еще прочнее соединяет наши народы и государства.

- Правительства США и стран ЕС последовательно выступают за уход президента Сирии Башара Асада с политической арены. Какова позиция по этому вопросу в Иерусалиме, особенно с учетом того, что в арабских странах, где в последние годы сменилась власть, установились фундаменталистские режимы?

- Израиль - самая демократическая и стабильная страна на Ближнем Востоке. За шесть с половиной десятилетий Израилю пришлось защищать себя в семи войнах, отстаивая право на существование, суверенитет и независимость. Мы надеялись отметить 65-летие нашего государства в условиях мира на всем Ближнем Востоке. Но ситуация совершенно иная.

Посмотрите на страны, окружающие нас. Ситуация в Египте, где произошли кардинальные перемены, остается напряженной и взрывоопасной. Как известно, у Израиля с Египтом, как и с Иорданией, подписаны мирные договоры, и мы дорожим этими соглашениями.

Полыхает Сирия, там в огне гражданского конфликта погибают десятки тысяч людей, и конца этому кошмару не видно, несмотря на усилия мирового сообщества, прилагаемые для предотвращения кровопролития.

Израиль занимает позицию невмешательства во внутренние дела Сирии и других соседних стран, но с пристальным вниманием наблюдает за развитием событий, поскольку есть опасность, что оружие массового поражения, в том числе химическое, может оказаться в руках экстремистов всех мастей, и в первую очередь - террористической организации «Хезболла».

Кроме того, на границе с Сирией уже произошло несколько инцидентов, и Израиль был вынужден ответить на один из них, подчеркнем, после предварительного предупреждения.

- Позвольте от Сирии перейти к вопросу Палестины. Как вы считаете, какое воздействие на палестинскую проблему оказали произошедшие за последние годы перемены на Ближнем Востоке?

- Палестино-израильский конфликт длится долгое время и может быть разрешен только в результате прямых переговоров сторон. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в июне 2009 года в своем известном выступлении в университете Бар Илан в Тель-Авиве произнес фразу: «Два государства для двух народов», и призвал палестинскую сторону к диалогу без предварительных условий.

Израиль многократно повторял призыв, но в ответ со стороны палестинцев мы постоянно получаем лишь все новые и новые требования, которые, по мнению Махмуда Аббаса, должны быть исполнены до начала переговоров.

Накануне визита президента США Барака Обамы в Израиль мы опять слышали условия, которые выдвигал Махмуд Аббас, в частности, о прекращении строительства израильских поселений. Дело в том, что этот, как и другие спорные вопросы, составляют политическую повестку переговорного процесса.

И, наконец, самое главное: палестинская сторона до сей поры так и не признала Государство Израиль. Как вести переговоры о мире, если палестинцы не признают права нашего государства на существование?

Как видите, все достаточно сложно, но нам никуда не деться друг от друга. Мы продолжаем надеяться, что все проблемы палестино-израильского конфликта когда-нибудь будут урегулированы.

- Эйфория от «арабской весны», по большому счету, сегодня сменилась скепсисом. На ваш взгляд, достижим ли в перспективе мирный, процветающий и демократический Ближний Восток, о котором в одной из своих речей говорил почти 20 лет назад Ицхак Рабин?

- И наши лидеры, Ицхак Рабин и Шимон Перес, и все израильтяне хотели бы видеть другой, новый Ближний Восток, в котором соседи живут в мире и согласии. К сожалению, дестабилизирующие процессы, связанные с «арабской весной», судя по всему, займут еще долгие и долгие годы. Мы надеемся, что мечты народов Ближнего Востока о лучшей жизни сбудутся, закончатся войны и конфликты, начнется эпоха сотрудничества и процветания. Тогда народы будут руководить историей, а не наоборот.

- Напоследок еще раз хотелось бы вернуться к отношениям России и Израиля. Какие совместные проекты могли бы усилить позиции обеих сторон на мировой арене?

- Израиль занимает в мире лидирующие позиции по высоким технологиям и открытиям, с нами сотрудничают самые передовые и крупные международные компании. Потенциал взаимодействия, который может быть реализован в партнерстве Израиля и России, огромен. Это, без сомнения, сотрудничество в области образования, совместных научных исследований.

Например, успешно работает соглашение о двустороннем сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно – конструкторских работ (НИОКР), подписанное в марте 2010 года. Созданный на основании этого соглашения Фонд инфраструктурных и образовательных программ осуществляет отбор и финансирование совместных российско-израильских проектов по созданию и коммерциализации инновационных продуктов на глобальном рынке.

С отрадой отмечаю постоянное наращивание связей в сфере культуры. Ближайшим летом в Израиле пройдут Дни культуры России. В свою очередь, в этом году празднование 65-летия Государства Израиль во всех регионах России отмечено множеством разнообразных фестивалей, концертов, выставок, конференций. Наше посольство принимает участие в организации и проведении мероприятий, приглашая израильских и российских деятелей искусств.

За два с небольшим десятилетия в отношениях между Россией и Израилем нам удалось достичь взаимного понимания и уважения, двусторонние связи год от года расширяются и крепнут по всем направлениям и на всех уровнях. В Израиле только что приступили к работе новые правительство и парламент. Убеждена, нас ждут еще более интенсивные темпы в работе по активному развитию отношений во благо Израиля и России.

Беседовала Татьяна Хрулева

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с Фондом поддержки публичной дипломатии им. Горчакова при содецствии АРС-ПРЕСС