Posted 21 марта 2013,, 10:55

Published 21 марта 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Смертник и вылазка боевиков нарушили спокойствие Тимбукту

21 марта 2013, 10:55

БАМАКО, 21 марта. У аэропорта города Тимбукту террорист подорвал себя в заминированном автомобиле. В результате погиб малийский военнослужащий, сообщают местные военные источники.

Смертник привел в действие бомбу, когда его автомобиль был остановлен на КПП. Это первый подобный инцидент с момента окончания международной операции по борьбе с мятежниками-исламистами.

Кроме того, в Тимбукту ночью произошла перестрелка между военными и мятежниками. "Это была попытка вооруженных людей прорваться в город", - заявил представитель местных властей. - Французские и малийские военные дали им отпор".

Тимбукту был освобожден от мятежников военнослужащими Франции и Мали в конце января. До последнего момента ситуация в городе оставалась спокойной, поскольку в настоящее время основные боевые действия против экстремистов разворачиваются в северо-восточных регионах страны.

Отметим, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что суверенитет правительства Мали почти над всей территорией страны будет восстановлен "в ближайшие дни".

Франция ввела войска на территорию своей бывшей колонии в январе 2013 года. В настоящее время в Мали находятся около 5,4 тыс. французских солдат, в том числе члены Почетного легиона. 12 февраля власти Франции и Мали заявляли, что операция против повстанцев в основном завершена. В начале марта французские власти отложили вывод войск как минимум до июля.