Posted 21 марта 2013,, 13:33

Published 21 марта 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

ООН займется расследованием применения химического оружия в Сирии

21 марта 2013, 13:33
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пояснил, что "поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование. С учетом этого я принял такое решение". Он добавил, что соответствующее расследование должно быть начато как можно скорее. Ранее Россия выступила в СБ ООН за беспристрастное расследование применения химического оружия сирийской оппозицией.

НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение провести расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии.

"Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование. С учетом этого я принял такое решение", — цитируют заявление генсека ООН интернет-СМИ.

По его словам, расследование должно быть начато как можно скорее.

Как сообщалось, Россия выступила в СБ ООН за беспристрастное расследование применения химического оружия сирийской оппозицией. Дамаск 19 марта впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо стали 16 человек, еще 86 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска.