Posted 22 марта 2013,, 13:42

Published 22 марта 2013,, 13:42

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Боевики обстреляли военные блокпосты в Триполи

22 марта 2013, 13:42

БЕЙРУТ, 22 марта. Вооруженные экстремисты спровоцировали новый всплеск межконфессиональных столкновений в северной столице Ливана - Триполи.

Как передает телеканал "Аль-Манар", в пятницу обстановка в городе резко ухудшилась. Жители, опасаясь разрастания конфликта, который уже не раз обострялся за последние месяцы, покидают неспокойные районы.

Под снайперский огонь попали блокпосты ливанской армии, размещенные на линии прекращения огня, которая проходит вдоль Сирийского бульвара на стыке алавитского анклава Джебель-Мохсен и суннитского центра Бэб-Таббана. Погиб один военнослужащий, еще несколько солдат получили ранения. Следом был обстрелян дом официального представителя просирийской Арабской демократической партии Абдель Латыфа Салеха.

В среду и четверг армейские патрули сумели удержать ситуации в городе под контролем и пресекли перестрелки между враждующими группировками. Тем не менее, как сообщает "Аль-Манар", жертвами обстрелов стали четыре мирных жителя, свыше десяти были доставлены в больницы с ранениями.

Очевидцы отмечают, что в последнее время в Триполи возрастает интенсивность перестрелок. Растущее противостояние грозит срывом парламентских выборов, намеченных на 9 июня текущего года.