Posted 22 марта 2013,, 14:48

Published 22 марта 2013,, 14:48

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

ООН осудила теракт в Дамаске, унесший жизни более 40 человек

22 марта 2013, 14:48

НЬЮ-ЙОРК, 22 марта. Совет Безопасности ООН осудил взрыв в мечети Дамаска, в результате которого накануне погибли более 40 человек, в том числе видный суннитский проповедник.

"Члены Совета Безопасности подтвердили, что терроризм в любых формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности и любой акт терроризма преступен и не может быть оправдан вне зависимости от мотивации и того, где бы, когда бы и кем бы он не был совершен", — заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

Страны-члены Совета Безопасности также подтвердили свою решимость вести борьбу с терроризмом, исходя из своей ответственности по Уставу ООН, осудили насилие над гражданским населением и подчеркнули, что меры, принимаемые для борьбы с терроризмом, не должны нарушать международное право.

Напомним, взрыв прогремел в мечети аль-Иман в центре Дамаска в четверг вечером. По данным СМИ, террорист-смертник подорвался во время проповеди богослова Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути. Пока ни одна из действующих в Сирии повстанческих группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт. В результате взрыва погибли 42 человека, ранения получили еще 84.