Posted 22 марта 2013,, 15:18

Published 22 марта 2013,, 15:18

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Российские бизнесмены оказались в плену песчаной бури на юге Изралия

22 марта 2013, 15:18

ИЕРУСАЛИМ, 22 марта. Группа крупных российских и зарубежных бизнесменов, которые накануне Песаха решили пересечь пешком пустыню Арава на юге Израиля, попала в мощную песчаную бурю.

"Сегодня группа паломников попала в мощную песчаную бурю. Несмотря на сильнейший ветер и минимальную видимость, поход не отменен. Группа пережидает бурю в палатках. Связь с лагерем паломников есть только по спутниковому телефону, мобильная связь не работает", — сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Ранее та же самая буря заставила президента США Барака Обаму, который находился с визитом в Израиле и на палестинских территориях, отправиться в аэропорт Бен-Гурион на автомобиле, а не на вертолете, и сократила церемонию проводов гостя.

Как сообщается, среди паломников — глава РЕК Юрий Каннер, совладелец "Вконтакте" Михаил Мирилашвили, глава Евроазиатского еврейского конгресса Вадим Шульман, глава Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев, исполнительный директор Бенни Брискин и другие.

Добавим, шествие бизнесменов, начавшееся 21 марта, приурочено к еврейской Пасхе и символизирует исход евреев из Египта, в честь которого и отмечается праздник Песах (в этом году он наступит вечером 25 марта). Паломники планировали идти по направлению к Иерусалиму и за четыре дня преодолеть несколько десятков километров по пустыне.