Posted 23 марта 2013,, 06:00

Published 23 марта 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Филиппинские боевики спустя год решили освободить заложника из Австралии

23 марта 2013, 06:00

МАНИЛА, 23 марта. Группа боевиков на Филиппинах освободила гражданина Австралии Уоррена Ричарда Родвела, которого удерживала в заложниках более 15 месяцев.

"Уоррена Родвела освободили в городе Пагадиан (остров Минданао). Информация о том, что сейчас он находится в полицейском участке города Пагадиан, подтверждена", — сообщил представитель филиппинских вооруженных сил генерал-лейтенант Ренье Крус, передает Agence France-Presse. Об условиях, на которых был освобожден заложник, не сообщается.

Шесть вооруженных боевиков похитили Родвела 5 декабря 2011 года в провинции Замбонга-Сибугей на острове Минданао, расположенного на юге филиппинского архипелага. Родвела схватили в его собственном доме, на месте преступления полицейские обнаружили следы крови. Спустя три недели боевики отправили по почте фотографии плененного Родвела его супруге, в приложенном письме они заявили, что Родвел жив и потребовали $23 тыс. за освобождение заложника. Супруга сообщила полиции, что не может собрать необходимую сумму.

Добавим, по статистике, за последние несколько лет случаи захвата людей ради выкупа на Филиппинах, прозванных "азиатской столицей похищений", происходят все реже. Однако, как свидетельствуют филиппинские СМИ, зачастую родственники просто не заявляют в полицию, опасаясь, что заложника убьют.